华山

华山景区米饭15一碗,你肯定不知道它的成

发布时间:2018/1/26 19:19:51   点击数:

最近小青看了一个报道,说华山山顶餐厅米饭天价:15元一碗!

报道最后说:

“我算是明白了为什么国人出门旅游都喜欢带着方便面和背着水了,实在是因为景区太贵了!”

接下来咱们就认真解读一下,一碗华山米饭15元到底是不是天价?它的成本其实是……

成本问题

首先是运输成本。

这是实际采访调查获得的:

挑山工:“我们挑东西上去按斤算,一斤6毛钱,这加起来斤,挣60块钱。”

挑山工:“我这段路程一天可以跑两趟,我这是第七道工序。”……经过近三个小时的双脚丈量,大米被送到了目的地

——前面还有七段路程,也是需要计算成本的,成本有多高呢?

索道是独立运营的,所以用索道也需要收费,按照规定一吨的物资收费0块钱,这样算下来一斤就是5毛钱,另外像大米做成米饭还需要水和煤气,这都要算钱。

厨余垃圾也要付费通过人力运下山

——垃圾运下山扔掉的成本我们按1元/斤核算。

那么一碗米饭的所有物料成本有多重呢?我们都按最少的来算。首先算3两米,6两水,1两煤气,这就是1斤;然后吃米饭是提供热水的,按平均每位顾客5两热水(仅一杯);顾客多少都会产生些垃圾在店里,按平均每位顾客丢2两垃圾;那么一碗米饭只计算物料的运输成本就达到1.5斤x2.5元/斤+0.2斤x1元/斤=3.95元,接近4块钱。加上大米本身的成本就接近5块。不仅如此,

店面、餐具清洁费用,包括洗涤济和清洁用水;店家雇员,包括服务员、厨师的人工成本。工钱给少了可没人愿意到山顶上去工作;店家所有人员的生活成本,它们的衣食住行也全都得运上山,可想生活成本有多高;店面的建设投资以及地租;华山景区(国家5A级景区)的运营成本也要分摊到店家头上,也就是各种管理费;华山一年中的旺季也就节假日,淡季顾客少也得开张,有时候卖不出去就是赔本。

你心目中的华山是这样的:

其实华山真正的山路是这样的:

你真的以为这些吊着钢索捡垃圾的工人都是学雷锋吗?

你真的以为这些挑水师傅都是来健身的吗?

小青说句实在话的,华山顶上15块一碗的米饭简直是业界良心好嘛!

您认为15块钱太贵,但在中国境内,海拔米以上又没有通公路的餐厅,米饭只卖10块一碗的,好像都没有。

越是供给能力有限的商品,其定价越应该符合自由市场的经济规律——物以稀为贵,而不是单算成本。

看到网友都说景区垄断经营,哄抬物价,甚至上升到国人素质等等角度,

我就想,咖啡店里28块一杯的咖啡,物料成本最多2块,你为什么不说他们哄抬物价呢?

在恶劣环境下用辛勤的汗水换来的,真不该被大家这么嫉恨!

小青说

本文仅代表小青个人观点,如有不同意见,欢迎评论交流~

点击看

盘点国内最贵的十大景点,第一名是...你猜...

点击阅读原文,跟着靠谱的小青看世界

还可以

赞赏

长按







































EDM营销
北京中科医院曝光


转载请注明:http://www.frapuluowangsi.com/hsrwls/14993.html

------分隔线----------------------------

热点文章

  • 没有热点文章

推荐文章

  • 没有推荐文章